LSN Messenger
Братск, 05.04.2019, 05:27

Наследование долгов - Что произойдет с кредитами, если умерший не оставил наследство, но проживал с родственниками

Вопрос №15575229 из г. Иркутск
опубликован 05.04.2019, 05:27
Умер человек, наследство нет, но остались долги (кредиты). На момент смерти он был прописан в квартире еще с двумя родственниками. По факту они попадают в число наследников и эти долги могут повесить на них?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет наследства, то о каких наследниках может идти речь. Ни коим образом к этим людям долги умершего человека отношения не имеют.

05.04.2019, 16:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Нет такого по факту попасть в наследники. Если в наследство никто не вступал. То долги не повесят, поскольку согласно СТ. 1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

05.04.2019, 05:40

Если Вы не открываете наследственное дело, то наследником не являетесь. Соответственно и долги тоже не наследуете. Никто, ни чего на Вас не повесит.

05.04.2019, 07:27

Руслан, если нет наследства, от чего отказываться? Или просто денег нотариусу отнести? Даже если оно есть, вы можете тупо не вступать в него и с вас взятки гладки! Пусть докажут заинтересованные лица, что вы что-то получили!

05.04.2019, 07:38

Добрый день!

Нет, если никто в наследство не вступил - спрашивать уже не с кого.

Что касается личных вещей:

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

05.04.2019, 11:34

Наследство по прописке, есть такое? Что бы через 6 мес. у нас не было проблем, нам лучше сходить к нотариусу и отказаться от наследства?

P.S. повторюсь: наследство на 99% только долги.

05.04.2019, 06:25

Какое наследство по прописке? У умершего в собственности что-то было? Квартира, автомобиль и т.д.?

05.04.2019, 06:30

От какого наследства? Если по вашим словам никакого наследства не было и нет. Прописка - это подтверждение факта принятия наследства, это совершенно другое понятие и никак к вашей ситуации не относится, если умерший не был собственником квартиры.

05.04.2019, 16:44

Ни квартиры (в квартире где он был прописан долей у него не было) , ни авто, ни т.д. Только долги: кредиты в банке и в различных микрофинансовых организациях. Уточню вопрос: На нас как его близких которые владеют этой квартирой (мама и брат) и были прописаны с ним на момент его смерти, как то могут отразится его долги? Или нам просто пойти к нотариусу до истечения 6 мес. (умер он 19.03.2019 года) и отказаться от наследства что бы жить спокойно? Просто уже начались звонки об этих долгах и мы не понимаем что нам делать!

05.04.2019, 06:56

Если вы просто не будете вступать в наследство, то и по долгам его вы не отвечаете.

05.04.2019, 06:59

Ни от чего вам отказываться не нужно, поскольку имущества на которое можно претендовать отсутствует. Долги могут перейти только в том случае, если вы принимаете какое-либо имущество. Вам ничем это не грозит.

05.04.2019, 07:00

Посылайте банковских работников на 3 буквы. Наследства нет, имущества нет. Кредиты все застрахованы. Пусть страховые компании работают. Если будут надоедать, жалуйтесь на них в прокуратуру.

05.04.2019, 07:03

Его смерть в страховой случай не попадает (алкоголь). Так вот и вопрос: тупо пойти к нотариусу и отказаться от не существующего наследства и жить спокойно (посылая всех, а если придут, то ткунь им в лицо бумажку об отказе от наследства) или всё оставить так как сейчас и мотать себе нервы?

05.04.2019, 07:16

Получать отказ следует, в противном случае для кредиторов вы будете выглядеть как "потенциальный наследник" стремящийся укрыть наследственное имущество (даже если его нет). Получив отказ, есть смысл активно жаловаться на незаконные действия кредиторов, результатов жалоб можно не ждать, но это должно стать финальной точкой. Будете пассивно выжидать, результат будет тот же, но по времени может растянуться на несколько лет.

05.04.2019, 07:24

Если нет наследства, то нотариус не заверит отказь.

05.04.2019, 07:26

Нет, нотариус говорит приходите и отказывайтесь 600 рублей с человека.

05.04.2019, 07:32

При консультации с юристом, он привёл пример об одном прецедент в практике: Что ''кредиторы'' за наследство восприняли личные вещи (одежда и т.д.) и были судебные ''заморочки'', дело конечно они проиграли, но нервы и ''силы'' были потрачены!

05.04.2019, 10:32

1. Напишите в письменном виде коллекторам заявление о том, что Вы не хотите с ними контактировать. Как предусмотрено Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

2. При поступлении очередных звонков жалоба в прокуратуру (позаботитесь об аудио записях заранее и приложите к жалобе).

3. К нотариусу ходить не нужно, забудьте об этом.

4. Личные вещи (одежда и предметы обихода) не входят в состав наследства.

05.04.2019, 10:53

Одежда и т.д (быт. техника, электроника и т. п.) Для приставов надо ещё доказывать что это не должник купил, те кто с ним был прописан на момент его смерти.

05.04.2019, 11:18