LSN Messenger
Владивосток, 05.04.2019, 06:19

Возможно ли лишить родительских прав отца и усыновить ребенка законному мужу?

Вопрос №15575328 из г. Владивосток
опубликован 05.04.2019, 06:19
Скажите пожалуйста в гражданском браке родился сын. Но через неделю после выписки мы разошлись. И моего сына сейчас воспитывает мой законный муж. (не родной отец) ему уже 4 ыф год. И он называет его папой. Его родной отец может только позвонить раз в пол года и спросить как он и все. Никакой помощи ничего не даёт. Одевает, водит в сад, воспитывает мой законный муж. Могу ли я лешить родительских прав его отца. Чтоб мой муж его усыновил. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ксения, лишать родительских прав не обязательно, если биологический отец даст нотариальное согласие на его усыновление.

СК РФ Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

05.04.2019, 06:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Приветствую Вас.

А в свидетельстве о рождении он указан в качестве отца?

Усыновление происходит в судебном порядке.

Ваш муж подает иск об усыновлении. Отец ребенка приходит в суд и дает свое согласие на усыновление. Это если он согласится.

Или сначала лишить лишить его родительских прав, также в судебном порядке.

05.04.2019, 06:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А если он вписан? В свидетельство о рождение. И не захочет написать отказ. Что тогда делать?

05.04.2019, 06:48

Тогда лишать родительских прав через суд. А потом уже усыновлять через суд.

05.04.2019, 06:50

Спасибо. Можно ещё вопрос. Что бы лишит ьправ. Хватит ли того что ребёнок его не знает и он не принимает участие в воспитании и его жизни. И если он в суде не появится что тогда?

05.04.2019, 06:53

Да этого достаточно для лишения, не важно появится он или нет в суде.

05.04.2019, 06:57

В законе указано - ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Отсутствие участия в жизни ребенка, в том числе.

Не участвует в воспитании, материально не помогает.

05.04.2019, 06:59