У ребёнка в школе разбили телефон, родители отказываются компенсировать, куда обратиться и обязаны ли родители платить за ремонт?
Обращаться в полицию с заявлением. Сотрудники ПДН проведут проверку и если лицо разбившее телефон будет установлено, то вы обращаетесь в суд с исковым заявлением к родителям виновного о взыскании материального ущерба согласно ст.1064 ГК РФ.
Сначала обратитесь в полицию с заявлением о причинении вреда имуществу. После подготовки доказательственной базы обращайтесь в суд с исковым заявление о взыскании причиненного ущерба.
Жанна, необходимо обращаться в суд ст. 3 ГПК РФ, и доказывать вину ребенка который причинил ущерб, при установлении данного факта родители обязаны компенсировать ущерб.