Возможность подачи кассационной жалобы по истечению 6-месячного срока - что делать?
Здравствуйте, можете просить восстановить срок подачи жалобы, если есть уважительная причина для пропуска срока, которую необходимо указать в ходатайстве о восстановлении срока ГПК РФ Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции
2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.2.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей Верховного Суда Российской Федерации по заявлению лица, обратившегося с такими жалобой, представлением.
Здравствуйте!
Если не прошло 1 года, то можно попробовать восстановить срок, если были уважительные причины. Вопрос решается на усмотрение суда, вескость причин пропуска должна убедить судью - восстановить вам срок.
Ещё можно попробовать миновав кассацию, обратиться для рассмотрения по вновь открывшимся обстоятельствам. Опять же у вас должно появиться что-то новое, важное для дела, при этом ранее это обстоятельство не могло быть вам известно.
Пропуск сроков довольно сложная проблема, советую вам обратиться к юристу для очной консультации, боюсь самостоятельно справиться не получится.