LSN Messenger
Якутск, 05.04.2019, 07:20

Платить ли кредит после нескольких лет долга и передачи его коллекторам?

Вопрос №15575503 из г. Якутск
опубликован 05.04.2019, 07:20
Кредит не плачу уже 3 года его продали коллекторам 2 года назад, не давно ответил им на звонок и пообещал заплатить, скажите пожалуйста имеет ли смысл платить его?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Надо сопоставить дату последнего платежа в погашение кредита с текущей датой, соответственно если срок более трех лет, стало быть он истек.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

05.04.2019, 07:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если истек срок исковой давности, то соответственно ничего взыскать они не смогут.

05.04.2019, 07:22

Спасибо, подскажите как уточнить срок исковой давности?

05.04.2019, 07:26

Здравствуйте, всё зависит от вида кредита, если это кредит с периодическими платежами и графиком, то срок исковой давности, ст. 196 ГК РФ, считается по каждому платежу отдельно, если это кредитная карта без графика платежей, то срок исковой давности отсчитывается с даты последнего осуществленного Вами платежа, в этом случае, ели прошло 3 года, можно отправлять их в суд, где необходимо будет заявить о пропуске срока исковой давности.

05.04.2019, 07:31

Здравствуйте!

Способов подсчета срока исковой давности по договорам кредитования несколько:

1. Отсчет времени, данного кредитору на восстановление своих прав, начинается со дня, когда эти права были нарушены. То есть по договору кредитования, платежи по которому разнесены по датам выплат, — со дня, когда должник погасил очередной платеж и перестал оплачивать кредит. Такая позиция представляется вполне логичной, ведь, не получив несколько платежей подряд, кредитное учреждение должно понять, что нарушаются его права, и может обращаться в суд.

2. Некоторые суды не согласны с такой трактовкой. Обосновывают свою позицию они тем, что согласно ст. 200 ГК РФ по обязательствам с установленным сроком исполнения период исковой давности начинает отсчитываться от даты окончания исполнения. То есть в отношении кредитного соглашения это дата завершения кредитования, без привязки ко дню последнего совершенного или просроченного платежа. К примеру, если заем взят в январе 2018 года на 5 лет, то период исковой давности начнет течь с января 2023 года.

3. Некоторое количество членов судейского сообщества пользуются третьим вариантом. Отсчет времени на защиту нарушенных прав начинают от даты направления должнику официального обращения банка с просьбой погасить задолженность.

Первый вариант применяется в подавляющем большинстве дел о взыскании. Этой же позиции придерживается Верховный суд РФ.

В отношениях с коллекторами следует помнить, что даже в случае пропуска исковой давности, они могут не отстать от вас и пытаться вернуть долг и без судебного решения.

Я имею ввиду звонки с требованием вернуть долг и пр.

05.04.2019, 07:32

Юлия спасибо за ответ, подскажите пожалуйста что мне следует сделать дальше, не платить коллекторам и подать на них в суд?

05.04.2019, 08:53

В суд на них подавать пока оснований нет, отправляйте их в суд, объясните, что оплачивать ничего не будете, пусть они сами в суд обращаются, кстати, они вообще обязаны подтвердить своё право предъявлять Вам претензии по долгу. Это может быть договор цессии или агентский договор с кредитором, во втором случае основное право требования остается у кредитора.

05.04.2019, 09:06

Николай спасибо за ответ, правильно ли я понял что не смотря на то что срок исковой давности прошёл коллекторы могут подать на меня в суд, выиграть его и соостветственно передадут судебным приставам?

05.04.2019, 10:39

Здравствуйте, если коллекторы обратятся за выдачей судебного приказа, то направьте возражения относительно порядка его исполнения и приказ отменят. А если будет направлено исковое заявление, то указывайте на пропуск сроков исковой давности.

05.04.2019, 10:45

Подать исковое могут, выиграть нет, если вы заявите о пропуске срока.

05.04.2019, 10:45

На судебный приказ подавайте возражение в течении 10 дней с момента получения, его отменят. А если подадут исковое заявление, Вам необходимо заявить в суде о пропуске срока исковой давности, самостоятельно суд не применит эту стать ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Тогда им откажут в удовлетворении требований.

05.04.2019, 11:03