Вопрос сноса и регистрации домов с нарушениями градостроительных норм в СНТ

Подлежат ли сносу дома построенные ранее до выхода закона в СНТ с нарушениями градостроительных норм, т.е. расположены ближе трех метров от границ участка к проезду, или улицы и есть ли возможность зарегистрировать такие дома или нет?

Лучший ответ

Главное, чтобы земельные участки в СНТ были приватизированы. Дома сносу не подлежат. Статя 222 ГК РФ разъясняет, что является самовольными постройками.

Регистрация садовых домов - это право, но не обязанность. Для регистрации необходимо воспользоваться услугами кадастрового инженера для оформления кадастрового плана (паспорта) дома и после этого со всеми документами: на земельный участок, кадастровым паспортом, паспортом удостоверяющим личность, квитанцией по уплате госпошлины обращаетесь в МФЦ для регистрации объекта.

ФЗ № 217 "О ведении гражданами садоводства и огородничества" разъясняет ряд вопросов связанных с СНТ, и домами на з/учасках.