Болшой долг за квартплату, потому что старшая не платит за себя и за детей.
Наследство можно принять несколькими способами: подать заявление нотариусу , или просто принять его фактически , что , как следует из вашего вопроса и произошло.
То , сколько , прописано, как вы говорите людей , в вашей квартире , не играет роли , для наследования. Наследниками , все -таки будут дети умершего, его жена и т.д.
Но то , как вы платите за квартиртиру будет иметь значение, при рассмотрении спора в суде, который будет называться : " об уставновлении факта принятия наследства" . Обратитесь к адвокату , напишите заявление и вперед в суд . Иного пути у вас нет !
Мария, если квартира находилась в собственности Вашего отца (имеется свидетельство о праве собственности на его имя), то наследникам первой очереди - супруг, дети, родители, или одному из наследников этой очереди (или других очередей, если нет наследников первой очереди) необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Доказывать необходимо, что в течение 6 месяцев со дня смерти отца (открытия наследства) наследник проживал в квартире, оплачивал коммунальные платежи, взял какое-либо имущество отца себе (например, вещи на память) - доказывать документально и свидетельскими показаниями. После получения решения суда об установлении факта принятия наследства необходимо обратиться к нотариусу за открытием наследственного дела и получить свидетельство о праве на наследство в отношении квартиры, затем на основании данного свидетельства зарегистрировать за собой право собственности на квартиру. Подготовить заявление в суд, представить Ваши интересы в суде, а также помочь собрать документы для суда, нотариуса и регистрационной палаты Вам поможет специалист.