Я не поменяла просроченный паспорт. Зарплату по ведомости больше не дают. Законно ли это? На работу хожу, не прогуливаю.

Вопрос №15577457 из г. Краснодар
опубликован 05.04.2019, 12:54
Я не поменяла просроченный паспорт. Зарплату по ведомости больше не дают. Законно ли это? На работу хожу, не прогуливаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Работодатель нарушает права не выплачивая Вам зарплату. Паспорт-это документ, который удостоверяет личность гражданина. При приеме на работу Вашу личность уже установили, поэтому Ваши права нарушаются в данной ситуации. Просроченный паспорт не является основанием не платить зарплату сотруднику. Зарплату должны выплачивать два раза в месяц согласно ст.136 ТК РФ.

05.04.2019, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день. Зарплату не дают именно из-за просроченной паспорта? Если да, то законно. Данный документ считается недействительным и не может подтвердить Вашу личность.

05.04.2019, 13:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Это является незаконным поскольку помимо паспорта есть и другие документы являющиеся удостоверением личности такие как:

Временное удостоверение личности, оформленное по форме 2 П. Документ носит ограничительный, временный характер. Он выдается, как правило, при замене основного документа (паспорта).

Удостоверение личности военнослужащего РФ.

Военный билет солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика, мичмана, офицера запаса.

Удостоверение личности и военные билеты, выдаваемые командованием воинских частей и военных учреждений.

Служебные удостоверения, например, если следует предоставить документ при покупке алкогольной или табачной продукции.

Удостоверение беженца, вид на жительство в РФ, разрешение на временное проживание, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ. Не всегда эти документы удостоверяют личность иностранных граждан, поэтому следует с ними обращаться в соответствующие органы для оформления российского гражданства и российского паспорта. Если же оформить основной документ, удостоверяющий личность, не предоставляется возможным, то использовать указанные документы можно. Например, их можно показать в магазине, если вы решите приобрести алкоголь или сигареты.

Паспорт иностранного гражданина. Удостоверит личность иностранца, въезжающего на территорию РФ.

Дипломатический документ, дающий право на въезд или выезд из России.

Служебный паспорт, если требуется удостоверить личность работника.

05.04.2019, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В связи со старым паспортом нет зарплатной карты, раньше деньги шли туда. Потом срок её действия закончился. Стали давать по ведомости.

05.04.2019, 15:04

Получать деньги на карту банка это Ваше право а не обязанность, в случае отсутствия у Вас карты. Работодатель обязан выдавать Вам заработную плату по ведомости.

Ответственность работодателя предусмотрена ст. 142 ТК РФ а также есть и уголовная ответственность предусмотренная ст. 145.1 УК РФ

В вашем случае необходимо незамедлительно обращаться в Трудовую инспекцию с заявлением в этом случае работодатель получит штраф.

Но можно предупредить работодателя о том что если сегодня же не будет выплачена ЗП то в понедельник будет жалоба в органы, я думаю работодатель посоветовавшись с юристами произведет выплату по первому требованию.

05.04.2019, 15:13