Алексин, 05.04.2019, 14:20

Отказ работодателя в предоставлении справки о трудовом месте - как защититься от неуплаты алиментов и долгов

Вопрос №15577991 из г. Алексин
опубликован 05.04.2019, 14:20
Мне нужна справка о там что я числюсь на работе (т.к с неё не выплачиваются алименты и приставы насчитали огромный долг) для того что бы исбежать долга мне и нужна справка эта, на что работодатель говорит что не даст мне справку, не отдаст трудовую и уволит задним числом, написали в прокуратуру, но это ничего не решило, что делать в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собирать документы и обращаться в суд, поскольку работодатель, как следует из Вашего вопроса, алименты с Вас не удерживал.

А какой ответ был из прокуратуры?

05.04.2019, 16:02
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Обратитесь в трудовую инспекцию либо в СУ СК РФ по территориальности.

Если надзорные органы не помогут подавать иск в суд, пошлина не взимается, приложить также ходатайство об оказании содействия в истребовании документов у работодателя. По судебному приказу работодатель обязан будет выдать документы, неисполнение грозит ответственностью.

15.04.2019, 13:32

Прокуратура передала все в Москву и тишина, подскажите пожалуйста какие документы собирать нужно?

06.04.2019, 12:35

Для обращения в суд необходимы:

1. Копия трудового договора.

2. Копия трудовой книжки.

3. Исковое заявление.

Пошлина в Вашем случае не платится, иск можно направить в суд и по месту Вашего жительства (ст. 333.36 НК РФ, ст. 393 ТК РФ. п. 6.3. ст. 29 ГПК РФ).

06.04.2019, 21:40

Так трудовую книжку мне и не отдают.

13.04.2019, 14:23