Вопросы оплаты больничных листов при устройстве на новую работу
Если, находясь в статусе временно безработного, лицо состояло на учете в службе занятости населения, получая установленные законодательством выплаты, и в этот период указанное лицо являлось донором крови и после трудоустройства на текущее место работы работник представил имеющиеся справки с целью предоставления ему дополнительных дней к ежегодному оплачиваемому отпуску, то работодатель вправе отказать ему в предоставлении дополнительных дней, так как на момент сдачи крови указанное лицо имело статус безработного, а не работника
Нормы законодательства ( ч.4 ст. 186 ТК РФ РФ, абз. 5 ст. 6 Закона РФ "О донорстве крови и ее компонентов"
, регламентирующие предоставление дополнительных дней к ежегодному отпуску, четко указывают на необходимость наличия на момент сдачи крови статуса работника.