Омск, 05.04.2019, 16:57

Возможно ли зарегистрировать ТС с чеком на фамилию Иванов, если хозяином является Сидоров?

Вопрос №15578905 из г. Омск
опубликован 05.04.2019, 16:57
Оплатил госпошлина на регистрацию им через терминал сбербанка данные фамилия Иванов. Может ли Сидоров (к примеру) с этим чеком зарегистрировать тс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Иван!

После вступления в силу Федерального закона от 30.11.2016 №401-Ф 3. В статью 45 НК РФ были внесены поправки, благодаря которым появилась возможность третьим лицам уплачивать налоги и различные сборы.

Из этого можно сделать вывод, что заплатить пошлину может другой человек, ему достаточно знать реквизиты и данные получателя. Причем совсем неважно, кем он является физическому лицу, для которого назначен сбор.

06.04.2019, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Я оплатил госпошлину дважды через терминал сбербанка со своими данными, может ли третье лицо воспользоваться этим чеком для постановки на учет своего автомобиля?

07.04.2019, 12:45

Если плательщиком указаны не Вы, то воспользоваться госпошлиной нельзя.

По возврату госпошлины

Согласно ст.333.40 НК РФ уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

4) отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие.

Это означает, что если вы не пошли в ОГИБДД, тогда возвращается. Если уже начали совершать юридическое действие по постановке на учёт (инспектор уже написал нужные бумаги), а вы передумали заканчивать процедуру постановки, то в этом случае госпошлина не возвращается. Заявление о возврате подаётся в ОГИБДД.

07.04.2019, 20:38