Казань, 05.04.2019, 17:56

Судебный приказ на 900 тыс. рублей и его связь с заявлением о признании гражданина банкротом - подтверждение или нет? Нормы и практика.

Вопрос №15579211 из г. Самара
опубликован 05.04.2019, 17:56
Подтверждает или нет судебный приказ от 12.03.2017 года на сумму 900 тыс. руб. наличие этой задолженности на дату судебного заседания о рассмотрении заявления о признании гражданина банкротом? Если возможно, ссылки на нормы, практику.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, подтверждает. Судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), который не отменен в течение 10 дней должником с его получения является вступившим в законную силу судебным актом (ст.13 ГПК РФ), подлежащим исполнению, в т.ч. в принудительном порядке. А значит, он подтверждает наличие обязательства, если оно не было исполнено должником. Но нужно учитывать, что должник мог частично погасить задолженность, а судебный приказ отражает ее первоначальную величину. Если он отдавался на исполнение в ФССП, то пристав может рассчитать остаток задолженности по исполнительному производству согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

05.04.2019, 17:57

Конечно судебный приказ подтверждает наличие задолженности, поскольку судебный приказ является актом, подлежащим исполнению всеми гражданами, государственными и муниципальными органами и должностными лицами. Это прямо указано в ст. 13 ГПК РФ.

05.04.2019, 18:00

Да, конечно подтверждает задолженность.

ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

(абзац введен Федеральным законом от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции абз. 10 и 11 ст. 122 излагаются в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи;

(абзац введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

заявлено требование о взыскании обязательных платежей и взносов с членов товарищества собственников жилья или строительного кооператива.

(абзац введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

05.04.2019, 18:01

Если такой незаконный судебный приказ не отменён, то он может быть зачтен в качестве обязательств должника по делу о банкротстве. Ст. 35, 56 ГПК. Практику попробую поискать.

05.04.2019, 18:17

Здравствуйте, странная сумма для приказа, согласно ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
Вообще, наличие неисполненного судебного приказа, безусловно, подтверждает задолженность, но откуда такая сумма, такие дела рассматриваются в исковом порядке, а не в приказном, необходимо выяснять все нюансы.

05.04.2019, 18:21

Тут есть признаки преднамеренного или фиктивного банкротства. И от уголовной ответственности может защитить разве что отсутствие необходимого по УК размера ущерба.

В том смысле, что кредитор действительно мог сделать ошибку и подать заявление в мировой суд на приказ, судья мог сделать ошибку. И если бы не подаваемое заявление на банкротство, в принципе это дело должника оспаривать незаконный приказ или нет. Но поскольку в итоге этот приказ предъявлен в АС в дело о банкротстве, то оценка действий должника будет идти уже с учетом всего вышесказанного.

Практика пока не находиться, нужно больше времени.

05.04.2019, 19:07

Дата судебного заседания: 04.07.2018 г.

05.04.2019, 17:59

Этого достаточно, чтобы считать судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ) вступившим в силу и подтверждающим наличие задолженности, обязательной к взысканию (ст.13 ГПК РФ).

05.04.2019, 18:00

Да, конечно подтверждает задолженность.

05.04.2019, 18:02

Доброго времени. Коллеги, простите, а что это за приказ судебный на 900 тыс? Кто это такое выдумал? По физ лицу? Надо восстанавливать срок и подавать в кассацию. Ст. 129-130 ГПК. Судебный приказ по физ лицу может быть выдан до 500 т.р. ст. 121 ГПК.

05.04.2019, 18:07