КТО ЗНАЕТ КАК ОБЖАЛОВАТЬ НЕЗАКОННЫЕ СУДЕБНЫЕ АКТЫ ПО СТ.311 АПК РФ? .
ГОСПОЖА И ГОСПОДА!
КТО ЗНАЕТ КАК ОБЖАЛОВАТЬ НЕЗАКОННЫЕ СУДЕБНЫЕ АКТЫ ПО СТ.311 АПК РФ?
. Реальность такова, что выявлять и устранять судебные ошибки необходимо вне зависимости от того, по вине судьи или без его вины они совершены.
28. Термин судебный используется в смысле исходящий от суда как государственного органа. Заинтересованное лицо обратилось за защитой именно в суд.
29. . Для него любая погрешность в деятельности судебной системы - судебная ошибка.
30. А главное - судья, разрешая дело, действует от имени суда (ч. 2 ст. 7 ГПК РФ, ч. 5 ст. 17 АПК РФ), следовательно, ошибка его - судебная.
.Понятие судебная ошибка официально используется высшими судебными инстанциями и Конституционным Судом РФ.
Итак, судебная ошибка - это результат судебной деятельности, не совпадающий с целями гражданского и арбитражного судопроизводства
Именно судебный акт выступает средством достижения целей судебной деятельности.
А судебная ошибка появляется там, где эти цели не достигнуты.
Судебная ошибка, таким образом, - имеющийся результат.
В законе есть четкое определение действиям судей, подпадающим под квалификацию по этой статье - преступления против правосудия-это ст.305 УК РФ!
. Далеко не всякое неправильное судебное решение является заведомо неправосудным.
От ошибок никто не застрахован, в том числе и судья.
И за свои ошибки судьи тоже могут понести ответственность и по закону и по Кодексу судейской этики.
Но сейчас мы говорим только о тех и таких незаконных судебных актах, которые вынесли судьи осознанно, с прямым умыслом на совершение преступления, с ясным пониманием смысла своих действий и их последствий.
. Заведомость, по В. И. Далю, это осведомленность, несомненность, достоверность, неоспоримость.
. Эта осведомленность судьи о несомненной неправильности, незаконности своих действий превращает внешне ошибочные действия в преступление.
. О его прямом умысле нарушить закон свидетельствовало то, что они ранее рассматривали подобные дела с точным соблюдением всех процессуальных требований, личное признание.
. Хотя судьи, в частности, обязаны неукоснительно соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы и федеральные законы при исполнении своих полномочий, что могло бы умалить авторитет судебной власти, достоинство судьи.
. Осуществляя же проверку итогового судебного акта, арбитражные суды вышестоящих инстанций исходят из того, что соблюдение законности такого акта, и не могут не учитывать приведенные в жалобе на итоговый судебный акт доводы заявителя по поводу незаконности судебных актов арбитражных судов, обеспечивая тем самым реализацию конституционного права на судебную защиту и обжалование решений органов государственной власти, в том числе судебной.
Кроме того, реализация должностными лицами суда полномочий по принятию заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора не носит произвольный характер: при наличии предусмотренных законом оснований это право становится их обязанностью
. Однако нарушение п. 6 ст. 14 пакта которой предусматривает, что судебное решение подлежит пересмотру, если какое-либо новое или вновь обнаруженное обстоятельство неоспоримо доказывает наличие судебной ошибки. СПАСИБО ВАМ!
Лучший ответ
Очен прочувствованное обращение. Не хватает ответа на вопрос - а какова цель в этом "Итак, судебная ошибка - это результат судебной деятельности, не совпадающий с целями гражданского и арбитражного судопроизводства".