Доплата за дополнительную площадь квартиры - вопросы оформления и возможные проблемы.
Юлия, на самом деле непонятно для чего изначально включался пункт о заключении доп. соглашения - это действительно лишняя заморочка, поскольку его необходимо обязательно регистрировать как и основной договор.
Для Вас же самое главное, чтобы после доплаты у Вас на руках были документы подтверждающие принятие от Вас денежных средств (если Вы вносите деньги непосредственно в кассу застройщика) если деньги перечисляете на расчетный счет, то соответствующие документы, подтверждающие перечисление.
По большому счету как оформит у себя застройщик, полученные от Вас деньги, это не Ваша проблема.
Правильно - это когда Вы ДОБРОВОЛЬНО внесением изменений в изначальный договор подпишите себя на дополнительные расходы. Пусть про всё это голова болит у застройщика, если он сможет в суде доказать, что потребитель ему должен платить за всё, что он там ещё в этом доме сверх требуемого наворотил, пусть попробует. Напомню, что на самом деле объект долевого строительства, который Вы принимаете это не только Ваша квартира, но и всё остальное общее имущество дома.