Требуется ли указать в дополнительном соглашении, что дольщик соглашается на продление срока только с условием уплаты пени?
Здравствуйте, Мария!
Цена договора не может зависеть от изменения сроков строительства и передачи дольщику квартиры.В п.4.1.6 должны быть указаны причины изменения срока строительства, которые могут быть связаны с какими-то внешними причинами, не зависящими от застройщика, например, невозможность своевременно подвозить материалы к месту строительства из-за ремонта (строительства) дорог, отключение электроэнергии из-за аварии на подстанции, сложные погодные условия и т.д.Задержки поставок не могут являться обоснованными причинами увеличения сроков троительства, т.к. это относится к рискам застройщика, который может взыскать с поставщика установленную договором поставки или законом, неустойку. Изменение сроков строительства требует внесения изменений в проектную декларацию, т.к. это относится к информации о проекте строительства.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.