Как изменить доли в доме после развода в судебном порядке, если я построил его собственными силами?
Уважаемый Ильяс г. Казань!
При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:
ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).
Ваши отношения с данной женщиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!
Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ (ст.244 ГК РФ) .
Кроме того, при сожительстве:
- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);
- НЕТ совместно нажитого имущества;
- НЕТ семейного бюджета и т.д.
Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.
Но при этом, совместные дети сожителей вправе:
- требовать выплата алиментов со своего родителя;
- наследовать имущество умершего родителя.
В соответствии с п.1 ст.61 Семейного кодекса РФ
Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 05.04.2019 г.
Вы не имеете прав на имущество, записанное на женщину, поскольку имущество куплено до регистрации брака и мат. капитала также использован до регистрации брака. В силу ст. 36 У Вас никаких прав на приобретаемое до брака имущество не возникло. Есть вариант, но нужно беседовать.