Какова моя супружеская доля в наследстве после смерти супруга, если мы жили в гражданском браке 10 лет, зарегистрировали официальный брак год назад и у меня есть ребенок от первого брака?
Мы с супругом жили в гражданском браке 10 лет, за это время купили машину, землю и построили дом. Год назад официально зарегистрировали брак. Но так случилось, что неделю назад он скончался, не оставив завещания. На какую супружескую долю в наследстве я имею право, если от первого брака есть взрослая дочь?
Вы являетесь наследником по закону. Общим совместно нажитым имуществом в котором Вы владеете 1\2 и в этой части оно не входит в наследственную массу является имущество, которое приобретено в период официально зарегистрированного брака. В остальной части, не зависимо когда оно приобретено (в последние 10 лет или ранее) Вы имеете право на получение равной доли с другими наследниками 1-ой очереди.