Мужу грозит суд и возможное лишение прав за вождение в состоянии наркотического опьянения
У мужа будет суд за вождение в состоянии наркотического опьянения. До этого его уже лишали прав за вождение в алкогольном опьянении. В марте его посадили на четверо суток за факт употребления марихуанны. Обязали встать на наркологический учёт либо пройти 10-дневное лечении в наркологическом диспансере, куда он скоро едет. Что ему грозит? Спасибо большое.
Лучший ответ
Здравствуйте! Ему уже грозит уголовная ответственность, предусмотренное ст.264.1 УК РФ.
Спасибо за дельный совет!
Здравствуйте Анастасия!
Согласно ст. 264.1 УК РФ
Управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Максимальный вид наказания предусмотренный данной статьей - лишение свободы, максимальный срок - 3 года.
Советую найти хорошего адвоката и как можно скорее, чтобы последствия не были такими серьезными.
Спасибо за объяснение!