Принуждают студентов финансировать институтские мероприятия

Я студент 2 курса, нас постоянно принуждают ходить на какие-то мероприятия после учебного времени, а так-же заставляют сдавать N-ую сумму денег на проведения обще институтских меритерий. Тем самым за счет студентов институт делает мероприятия.
Лучший ответ

Принуждение к расходованию собственных денег студентов незаконно.

Студент, как и любой гражданин распоряжается своим имуществом самостоятельно, по своему собственному усмотрению.

Однако, принуждение влечет ответственность только в случае угрозы убийством, нанесением телесных повреждений или уничтожением имущества путем поджога. А равно угрозой оглашения позорящих сведений или другого аналогичного шантажа.

В вашем вопросе не указано, каким именно путем осуществляется принуждение.

Если не выдвинуты угрозы, имеет место не принуждение, а уговаривание.

Очень быстро ответили на мой вопрос! И действительно всё по существу!

Логично, что это - незаконно. Если институт государственный - вся деятельность института обеспечивается из бюджета, равно как его снабжение всем необходимым. А Ваша ситуация очень похожа на знаменитые "школьные поборы" с той лишь разницей, что деньги идут не на покупку чего-либо, а на некие мероприятия. Причём не факт, что их таки проведут, а деньги не "попилят".