Кимры, 05.04.2019, 20:46

Неопределенный процессуальный статус представителя - имеет ли он право на судебные издержки?

Вопрос №15579948 из г. Кимры
опубликован 05.04.2019, 20:46
Требуется ваше компетентное мнение. На первых заседаниях было 2 представителя юр.лица, на 3 заседание, пришел третий представитель (от сторонней организации), но ходатайства о его участии никто не заявлял, доверенность его ни кто не обозревал, соответственно, суд не определил процессуальный статус этого представителя, однако, в процесс его допустил. Имеет ли право, этот представитель требовать судебные издержки, если его процессуальный статус определен не был? В материалах дела есть доверенность от этого лица, однако в протоколах отсутствует ходатайство о том чтобы он участвовал в деле, а так же запись того, что суд определил его в качестве представителя и допускает его к делу, по факту - в протоколах доверенность и дальше уже процесс где он ведет диалог. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если суд допустил лицо в дело, значит у него есть надлежаще оформленные полномочия на представление интересов юридического лица. Есть доверенность-участвует в деле, может заявлять ходатайства, др. процессуальные документы в рамках прав, предоставляемых доверенностью. Не надо никакого дополнительного (отдельного) ходатайства для участия представителя в деле.

И что значит его процессуальный статус определен не был? Его допустили в судебное заседание, у него доверенность на ведение дела. Соответственно он представитель истца.

Вы немного путаетесь в вопросах представительства.

06.04.2019, 08:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В протоколах нет записи: Суд определил, допустить в качестве представителя юридического лица - такого-то человека. При том этот представитель не является адвокатом. В отношении представителя ответчика, такая запись есть "Удовлетворить ходатайство ответчика и допустить в качестве представителя Толмашову Т.А." Как без определения суда он мог участвовать в деле?

07.04.2019, 16:25

Адвокатом не обязательно быть, чтобы представлять интересы юридического лица-должна быть доверенность. Если Вас так интересует этот вопрос, посмотрите определение суда по конкретному заседанию, там указывается кто был от сторон.

07.04.2019, 19:47