Галич, 05.04.2019, 20:53

Гражданка Чехии подает заявление в Московский суд по вопросу неправильной записи фамилии в свидетельстве о браке после 40 лет.

Вопрос №15579980 из г. Кострома
опубликован 05.04.2019, 20:53
Вечер добрый. Может ли подать заявление в Московский суд гражданка Чехии по вопросу о неправильной записи фамилии в свидетельстве о браке 40 лет назад.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно и без суда решить этот вопрос

Обратиться в отдел записи актов гражданского состояния, где была допущена ошибка.

Написать заявление о внесении изменений в документ.

Приложить необходимые бумаги (паспорт, свидетельства).

Заплатить госпошлину на основании статьи 333.26 Налогового кодекса РФ, в размере 650 рублей (в случае, когда ошибка была допущена из-за предъявления неверных сведений самим заявителем). Если ошибся ЗАГС, то пошлину платить не нужно.

05.04.2019, 21:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день да конечно вы можете обратиться в суд. Для получения более детальной консультации, составления необходимых документов вы можете обратиться к выбранному вам юристу сайта в личные сообщения. Личные, индивидуальные консультации платные.

05.04.2019, 22:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Большое вам спасибо за ответ. Есть ли статья закона о возможности изменения фамилии без суда? И если ЗАГС откажет в исправлении, то может ли обратиться в наш суд гражданка Чехии?

05.04.2019, 21:28

Порядок исправления и изменения, установлен ФЗ от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Никаких препятствий для обращения в суд у граждан других государств нет.

05.04.2019, 21:45

Роман Юрьевич, вы можете помочь правильно составить заявление в ЗАГС? Естественно за оплату.

05.04.2019, 22:03

Это может сделать любой юрист на сайте.

05.04.2019, 22:07