Возможность передачи доли отцом жилья и его право на ее забор
Отец подарил мне часть от своей доли жилплощади (25% от общей площади). Могу ли я эту часть подарить своей маме (она имеет 50% доли этой жилплощади, а с моей будет 75%)? Может ли отец забрать эту долю у мамы (будучи с ней в разводе), если я ей её подарю?
Так же отец сказал, что имеет право забрать у меня, подаренную им мне часть жилья, через полгода после заключения договора, правда ли это?
Елена, если договор дарения прошёл государственную регистрацию в Росреестре, и вы получили свидетельство о государственной регистрации права, то ваш отец отменить договор дарения не может. Но может обратиться о его расторжении в суд, но поверьте расторгнуть договор дарения в суде очень хлопотно. Поэтому если хотите дарите кому удобно, ваше право распоряжаться принадлежащим вам имуществом по своему усмотрению.
по закону он имеет право отменить дарение, но для этого нужны основания, указанные в законе - ст 578 гражданского кодекса рф , например, если одаряемый покушался на жизнь дарителя, причинил умышленные телесные повреждения и т.д, забрать у мамы указанную вами долю он не может