Сейчас у меня появились подозрения что он может подарить эту квартиру третьим лицам (которые его подпаивают).
Здравствуйте Александр!
В принудительном порядке Вы ничего сделать не можете!
Если есть возможность договориться с родственником, тогда оформляйте оговор залога квартиры. Сделку регистрируйте в Росреестре.
На квартиру будут наложены соответствующие ограничения.
Без Вашего ведома ни продать ни подарить квартиру - он не сможет.
если после указанного в расписке срока возврата денег, он их не возвращает, вы должны сразу обратиться в суд по месту регистрации должника с заявлением о возврате долга и в обеспечение иска наложить арест на квартиру, если только он приобретет квартиру
до истечения срока возврата денег вы не можете предъявлять к нему какие-либо требования
Здравствуйте, Александр! На мой взгляд, самым верным в Вашем случае будет обеспечить исполнение уже заключенного договора займа договором залога (ипотеки) на приобретенную Вашим родственником квартиру. В этом случае, Ваш родственник до тех пор пока не исполнит условия договора займа, не сможет распорядиться квартирой. Более того, в случае неисполнения договора займа, Вы сможете в судебном порядке в соответствии со ст. 348 ГК РФ обратить взыскание до договору займа на заложенное имущество, тем самым гаантировать себе возврат денежных средств.
Адвокат Чернюк Е.В., г. Белгород. ele67453536@yandex.ru, т. 8-920-566-91-37