Когда может человек, получивший в дар квартиру, продать её, без упала ы налога.
Альбина, для этого необходимо чтобы квартира была у него в собственности не менее ТРЁХ лет. После этого он может продать квартиру за любую сумму без уплаты налога на прибыль.
Ст. 217.1 п. 3 Налогового кодекса РФ.
Успеха вам.
Хотела бы уточнить через 3 или 5 лет можно будет продать квартиру без уплаты налога.
Альбина, ровно через ТРИ года у вас появляется это право, поскольку вы получили квартиру по договору ДАРЕНИЯ. Часто людей путают пятью годами нахождения в собственности, это срок применяется тогда, когда недвижимость гражданин получает в собственность в порядке КУПЛИ-ПРОДАЖИ.
Ст. 217.1 п.3 Налогового кодекса РФ.
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет ТРИ ГОДА для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по ДОГОВОРУ ДАРЕНИЯ от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;