Апатиты, 24.12.2018, 20:44

Можно ли продать или обменять квартиру, не дожидаясь 6 месяцев со дня смерти одного из владельцев?

Вопрос №15031288 из г. Мурманск
опубликован 24.12.2018, 20:44
Человек, получивший квартиру по дарственной, умер. Может ли даритель продать ее, не дожидаясь 6 месяцев со дня смерти.
Лучший ответ
Рекомендуется

Даритель уже не является собственником, ст. 209 ГК РФ-поэтому НЕ МОЖЕТ. Если только в договоре дарения нет условия об отмене дарения в случае смерти..

24.12.2018, 22:07
Оценка автора вопроса:
для меня это ново и плохо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Татьна!

Согласно статьи 288 Гражданского кодекса РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Эту квартиру может продать только собственник её, а он умер.

Вот когда наследник или наследники станут собственниками указанной квартиры после принятия в качестве наследства эту квартиру, тогда они вправе будут ею уже распорядиться по своему усмотрению, в т.ч. продать её.

Удачи Вам.

24.12.2018, 20:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Наследников нет, завещания умершего тоже. Остался в живых только даритель.

24.12.2018, 20:59

Татьяна!

Статьей 578 Гражданского кодекса РФ предусмотрены основания для отмены дарения.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Если в договоре дарения этой квартиры имеется условие, что даритель вправе отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого, то в это случае даритель вправе на основании статьи 578 Гражданского кодекса РФ отменить в указанном Вами случае договор дарения этой квартиры.

Всего Вам доброго.

24.12.2018, 21:09

Даритель уже не имеет прав на эту квартиру, за исключением условия в договоре дарения, указанном выше.

24.12.2018, 22:09