Какие документы нужны для продажи квартиры в Крыму, при наличии украинского загранпаспорта и ПМЖ в Германии?
Добрый день! Вам необходимо паспорт продавца;
- идентификационный код (местный аналог российского ИНН) продавца;
- подтверждение права собственности на объект (приватизационное свидетельство, документ о наследовании, дарственная, договор мены, пожизненного содержания, решение суда или иной). Свидетельство о праве собственности должно быть заверено нотариусом и зарегистрировано в БТИ (подтверждается штампом БТИ на свидетельстве или отдельным документом);
- документ из БТИ, именуемый вытягом (по-русски - извлечение), прежнее название - справка-характеристика квартиры. В документе должны быть указаны: название юридического лица или ФИО человека, которому он выдан, адрес и регистрационный номер квартиры, сведения о собственниках квартиры и документы, подтверждающие право собственности каждого, участие каждого совладельца в общей собственности на квартиру, общая и жилая площади квартиры, число комнат, балансовая или инвентаризационная стоимость квартиры. Документ действителен три месяца со дня выдачи;
- форма №3 из ЖЭКа о том, кто прописан в квартире;
- справка об отсутствии запрета на продажу объекта (выдается нотариусом при оформлении сделки);
- нотариально заверенное согласие супруга на продажу, если собственник состоит в браке;
- при наличии среди собственников несовершеннолетних или лиц с ограниченной дееспособностью - разрешение органов опеки;
- справки из ЖЭКа об отсутствии задолженностей по коммунальным услугам, электроэнергии и др.
Где получать идентификационный код, здесь в Германии в российском консульстве или в Крыму?
То есть все документы можно получить в Крыму и здесь никаких документов из Консульства не нужно?