Дедушка-инвалид ВОВ борется за новый протез, отказанный органами соцобеспечения

Вопрос №15581586 из г. Вилючинск
опубликован 06.04.2019, 01:41
Дедушка инвалид 1925 Великой Отечественной войны 2 группы, обратился за заменой протеза в связи с истечением срока годности старого в органы социального обеспечения, но дедушки отказали на основании того, что протез его в хорошем состоянии и им можно пользоваться. Тогда он обратился в стационар протеза-отропедического предприятия.
Лучший ответ
Рекомендуется

За отказ в замене протеза имеете право написать жалобу в прокуратуру.

Пособия и иные льготы, положенные инвалидам 2-й группы, описаны в Федеральном законе № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ». К ним относятся различные скидки на оплату услуг, предоставление дополнительных благ и другое.

Граждане описываемой льготной категории имеют право на преференции на приобретение лекарственных средств.

Они предоставляются в таком размере:

Бесплатно неработающим инвалидам 2-й группы.

С 50% скидкой трудоустроенным.

Протезирование за государственный счет при необходимости.

06.04.2019, 08:45

А в чём конкретно состоит вопрос ваш? Отказ социальной защиты в замене протеза в любом случае возможно обжаловать согласно статье 131-132 ГПК РФ,но нужны основания для обжалования. Просто так не обжалуют.

Обжалуется в исковом порядке, а не в порядке КАС РФ.В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 №36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» не подлежат рассмотрению по правилам КАС РФ служебные споры, в том числе дела, связанные с доступом и прохождением различных видов государственной службы, муниципальной службы, а также дела связанные с назначением и выплатой пенсий, реализацией гражданами социальных прав, дела, связанные с предоставлением жилья по договору социального найма, договору найма жилищного фонда социального использования, договору найма специализированного жилищного фонда.

Применяйте Постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2005 г. N 877 г. Москва "О порядке обеспечения за счет средств федерального бюджета инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями"

8. Замена технических средств реабилитации, протезов, протезно-ортопедических изделий осуществляется по решению уполномоченного органа по истечении срока пользования ими, либо при невозможности осуществления их ремонта, либо при внесении федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы в индивидуальную программу реабилитации изменений, касающихся необходимости их досрочной замены.

Замена технических средств реабилитации, протезов, протезно-ортопедических изделий, предоставленных инвалиду, ветерану бесплатно либо приобретенных ими за собственный счет с последующей компенсацией в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил (если их стоимость не превысила размер полученной компенсации), на новые средства и изделия осуществляется при условии сдачи старых. Возможность их дальнейшего использования определяется уполномоченным органом.

Не подлежат сдаче индивидуально изготовленные, а также не предназначенные для повторного использования технические средства реабилитации, протезы, протезно-ортопедические изделия, перечень которых устанавливается Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

В случае смерти инвалида, ветерана имевшиеся у них в эксплуатации технические средства реабилитации, протезы, протезно-ортопедические изделия сдаче не подлежат.

9. Технические средства реабилитации, протезы, протезно-ортопедические изделия, на бесплатное обеспечение которыми инвалид, ветеран имеют право, но приобретенные ими самостоятельно по цене, превышающей размер полученной в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил компенсации, в случае их замены остаются в собственности инвалида, ветерана.

10. Сроки пользования техническими средствами реабилитации, протезами, протезно-ортопедическими изделиями до их замены устанавливаются Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

06.04.2019, 01:45

Здравствуйте, Татьяна!

Здесь нужно руководствоваться двумя законами: Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах" и Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Согласно ст. 11.1 закона № 181-фз, "Решение об обеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации принимается при установлении медицинских показаний и противопоказаний".

06.04.2019, 02:17

Здравствуйте, обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации предусматривает средствами реабилитации Федеральный закон от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", согласно его положениям Статья 11.1. Технические средства реабилитации инвалидов

Медицинские показания и противопоказания устанавливаются на основе оценки стойких расстройств функций организма, обусловленных заболеваниями, последствиями травм и дефектами.

По медицинским показаниям и противопоказаниям устанавливается необходимость предоставления инвалиду технических средств реабилитации, которые обеспечивают компенсацию или устранение стойких ограничений жизнедеятельности инвалида.

Финансирование расходных обязательств по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации, в том числе изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий, осуществляется за счет средств федерального бюджета и Фонда социального страхования Российской Федерации.

Если орган соцобеспечения отказал в замене протеза, можно этот отказ обжаловать в судебном порядке, в этом случае придется проводить судебную экспертизу. Чтобы определить годность протеза для использования.

06.04.2019, 08:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Вероятно это задача, но только почему то Вы не указали свой вопрос. Касается он правового поля или социального обеспечения? Если социального, то в частности, в ст. 5 Федерального закона от 10.12.95 № 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» изложены следующие принципы: адресность, доступность, добровольность, гуманность, приоритет предоставления социальных услуг несовершеннолетним, находящимся в трудной жизненной ситуации, конфиденциальность. Профилактическая направленность.

Правоотношение по социальному обеспечению это возникающие на основе юридических фактов отношения по материальному обеспечению и социальному обслуживанию престарелых, нетрудоспособных, семей с детьми, безработных и иных категорий граждан, нуждающихся в социальной защите по независящим от них обстоятельствам, в которых граждане наделены субъективным правом на получение той или иной денежной выплаты в форме пенсии, пособия, компенсации либо социальной услуги, а соответствующий государственный или иной орган несет юридическую обязанность предоставить такую выплату либо социальную услугу.

Понятие предмета права социального обеспечения неразрывно связано с сущностью самого понятия социального обеспечения. В настоящее время в предмет права социального обеспечения включаются следующие группы общественных отношений:

1) отношения по социальному обеспечению граждан в денежной форме (пенсии, пособия, компенсационные выплаты);

2) отношения по предоставлению различных социальных услуг (медицинское обслуживание, социальное обслуживание инвалидов, престарелых и иных категорий людей и т.д.);

3) процедурные и процессуальные отношения, связанные с установлением юридических фактов, а также реализацией и защитой права на тот или иной вид социального обеспечения (они обычно предшествуют материальным отношениям).

06.04.2019, 12:07

Каким нормативно-актом следует руководствоваться при решение вопроса о социальном обеспечение волжанского.

06.04.2019, 01:49

Пособия и иные льготы, положенные инвалидам 2-й группы, описаны в Федеральном законе № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ». К ним относятся различные скидки на оплату услуг, предоставление дополнительных благ и другое.

06.04.2019, 08:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться