Как анулировать акт и штраф в случае выявления факта безучетного соединения электричества на имя умершего собственника.

Вопрос №15581877 из г. Кызыл
опубликован 06.04.2019, 09:32
Электрики составили акт о том, что выявлен факт безучетного соединения электричества на имя собственника, который в присутствии арендатора отказался подписаться в акте и дать свои паспортные данные. И был выписан штраф на 40 тыс. руб. На самом деле в это время собственника не было в живых (был умер). Вопрос: в каком порядке можно анулировать акт и штраф.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый посетитель сайта, в данном случае, при рассмотрении дела в суде, суд, будет обязан прекратить исполнения постановления о назначении административного наказания, связи со смертью гражданина в отношении которого было возбуждено административное производство. В связи, с чем штраф не будет наложен. Вам не стоит по данному поводу переживать. Вам достаточно предоставить сведения о смерти лица в суд.

КоАП РФ Статья 31.7. Прекращение исполнения постановления о назначении административного наказания

Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:

1) издания акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;

2) признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 195-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) смерти лица, привлеченного к административной ответственности, или объявления его в установленном законом порядке умершим;

3.1) внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации юридического лица, привлеченного к административной ответственности, на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

3.2) внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи об исключении юридического лица, привлеченного к административной ответственности, из единого государственного реестра юридических лиц;

4) истечения сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания, установленных статьей 31.9 настоящего Кодекса;

5) отмены постановления;

6) вынесения в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, постановления о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания.

06.04.2019, 10:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если собственник умер, то он не несет никаких обязательств. В частности, согласно ст.24.5 КоАП РФ, например, производство по делу должно быть прекращено. Если речь о гражданско-правовом договорном штрафе (неустойке) (ст.330 ГК РФ), то умершие также не несут обязательств (ст.309 ГК РФ). Их могут нести только дееспособные живые лица и наследники, но никак не умершие. В данном случае постфактум наследники не несут ответственности по штрафу, выписанному на умершего.

Нужно довести информацию до лица, вынесшего штраф, чтобы отменил его, т.к. он вынесен на умершее лицо, которое не может отвечать по своим обязательствам. Они опоздали со штрафом, т.к. умершее лицо не может нести какой-либо ответственности, а новый собственник никакой ответственности в данном случае не несет.

06.04.2019, 09:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо БОЛЬШОЕ

В соответствии с ч.1 ст.43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве"

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства.

Наследники могут предоставить приставу Свидетельство о смерти лица, на которое наложен штраф, а судебный пристав обратится в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства.

06.04.2019, 09:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! В порядке оспаривания протокола (акта) в суде, и обращением в прокуратуру и полицию, по факту мошеннических действий, неустановленных лиц (ст. 159 УК РФ).

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.04.2019, 09:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Наследникам нужно подать жалобу на постановление в районный (городской) суд по месту составления акта в течение 10 дней с момента получения постановления (ст. 30.1-30.2 КОАП РФ). В жалобе нужно указать, что собственник умер до составления акта, при составлении акта присутствовать не мог. К жалобе приложите свидетельство о праве на наследство или справку о признании наследником от нотариуса.

06.04.2019, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, в описанном Вами случае, вообще стоит подать заявление в прокуратуру ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2018) "О прокуратуре Российской Федерации", поскольку имеет место фальсификация документов, за что предусмотрена либо административная КоАП РФ ст. 19.23, либо уголовная УК РФ ст. 327 ответственность, в зависимости от последствий. А незаконное начисление (это не штраф) можно обжаловать в судебном порядке подав исковое заявление ст.ст. 131;132 ГПК РФ, только это может сделать лишь наследник умершего, если кто то вступил в право наследования.

06.04.2019, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Садыков Ильдар Фанисович

еще

Друзья Администрация

Садыков Ильдар Фанисович

Шабанов Николай Юрьевич

НИАН

Каравайцева Елена Александровна

Лигостаева Антонина Васильевна

Умрихин Александр Иванович

Оболонская Татьяна Николаевна

сегодня в 10:16

Здравствуйте! Постарался более полно ответить на Ваш вопрос №15581877

Если Вам потребуются уточнения, пожалуйста, спрашивайте.

P.S. При выборе моего лучшего ответа консультация для Вас бесплатна!

Сегодня в 10:16

Если Вас не затруднит, оставьте, пожалуйста, под ответом на вопрос ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ:)

Это способ благодарности за ответы на вопросы. Уделите, пожалуйста, этому минутку. Заранее большое спасибо!

Сегодня в 10:18

Спасибо большое вы мне очень помогли на этом не прошаюсь буду еще обращаться

сегодня в 10:19

Пожалуйста!

Сегодня в 10:19

😃

сегодня в 12:36

Должен ли новый владелец жилого дома платить за долги умершего в 2016 году хозяина по электричеству начисленного с 2011 г. Свидетельства о праве на собственность на дом не было ни при умершем хозяине, ни при настоящем, имеется только свидетельство о праве на собственность на земельный участок (где построен дом), который перешел от старого хозяина на основании дарения в 2014 году. Долг с 2011 года ни разу не оплачивался, поэтому начислена пеня и была отключена подача электричества. В этом году написала заявление о смене ФИО лицевого счета в Энергосбыт, они требуют оплатить долги за электричество и пени от старого хозяина только тогда произведут повторное подключение. С 2016 по 2018 г в доме никто не проживал. В каком порядке можно списать долги.

И списываются ли когда обьект переходит по договору дарения.

06.04.2019, 15:51

Не должен новый владелец платить по долгам прежнего собственника, для этого нет правовых оснований долг мог бы перейти если бы было наследование ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
У Вас же был заключен договор дарения. То, что они требуют, это не административный штраф и административная ответственность тут не возникала, как Вам не верно ответили, это был перерасчет, причем незаконный. Если у Вас есть отказ энергоснабжающей организации, обжалуйте его в судебном порядке отказ необоснован, вообще договор поставки электроэнергии это публичный договор и отказать в его заключении Вам не имеют права ГК РФ Статья 539. Договор энергоснабжения

1. По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

2. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

Подавайте исковое заявление о понуждении энергоснабжающей компании к заключению договора.

06.04.2019, 16:20