Барнаул, 06.04.2019, 12:07

Кредитная карта по наследству.

Вопрос №15582361 из г. Барнаул
опубликован 06.04.2019, 12:07
У меня умер отец, осталась кредитная карта. В право наследства я не вступаю. Банк шлет платеж, я могу не платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Долги наследодателя унаследует и наследник при условии, что вступил в права наследования. Т.е. если у отца нет какого-либо имущества и Вы не принимали наследства, не обращались в этой связи к нотариусу, соответственно, Вы не будете отвечать по его долгам.

06.04.2019, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Если Вы фактически не примете наследство, либо не получите свидетельство о праве на наследство, то есть не вступите в права наследования, то долги Вашего отца оплачивать Вам не надо.

06.04.2019, 12:12
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если Вы официально не являетесь наследником, то есть не перерегистрировали имущество отца на себя, то нет.

06.04.2019, 12:16

Подать может, но судебная перспектива - очень маловероятна.

06.04.2019, 12:19

Банк в любом случаи имеет права подать в суд, но были удовлетворенны его требования или нет зависит от ряда обстоятельств, например:-вступили ли вы фактически в наследство (пользуетесь данной картой, приняли имущества отца, например квартиру и т.п.)

Если в суде будет установлено что вы не приняли наследства, банку откажут в его требованиях. Будут вопросы пишите.

07.04.2019, 05:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Банк может на меня в суд подать?

06.04.2019, 12:15