Кто расплатится за кредитную карту после смерти биологического отца?

Вопрос №17070142 из г. Москва
опубликован 11.03.2020, 20:09
После смерти биологического отца. Осталась кредитная карта и пенсионная. С пенсионной карты был автоперевод средств. Я уплатила все средства пенсионному фонду. В права наследства не вступала. Прошло 7 месяцев после смерти. Мог ли банк списать долг. Если ни кто не вступал в права наследства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Банк вправе предъявить претензии только к официальным наследникам. Ст. 1175 ГК РФ.

11.03.2020, 21:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Банки никогда не списывают долги в таких случаях.

11.03.2020, 21:38

Может ли следователь проверять кредитную карту, если на нее автоперевод был с пенсионной? Просто сняли с кредитной карты деньги... не лучше ли будет погасить кредитную карту, чтобы не усложнить дело... что снимали с кредитки деньги.

11.03.2020, 21:36

Следователь может проверять кредитную карту.

11.03.2020, 21:38

Чтобы не усложнить дело лучше погасить кредитку я так понимаю.

11.03.2020, 21:41

Если не кто не вступить в наследство банк предъявлять требование о возврате задолженности не будет, можно отдать кредитную карту в банк вместе с копией свидетельства о смерти.

11.03.2020, 21:51

Просто следователь сказал что с пенсионной был автоперевод на какую то карту. Я не сказала что у меня эта карта и что я сняла с нее деньги эти пенсионные. Боюсь что если следователь будет узнавать о кредитке этой выяснится что я с нее деньги снимала... и это усложнит дело...

11.03.2020, 21:55

Вы бы подробно описали ситуацию, вам бы более понятно ответили, начиная с того чем подтверждается биологическое родство отца.

11.03.2020, 22:25

Ситуация такова. Биологическое родство подтверждается тем что есть свидетели. Что я с ним росла. Так же моя мама свидетель. А ситуация такова. После смерти папы увидела смс в телефоне его что есть деньги там. Пошла и сняла средства. Завели уголовное дело по статье 158. ч 3.пг УК.РФ.

Оплатила полностью пенсионному фонду эту пенсию. А щас выяснилось им что с пенсионной карты был перевод на какую то карту. Я про жту карту знаю... тк часть пенсии этой я с нее сняла. Но в допросе и сведельствах она раньше не фигурировала я о ней и молчала. А щас следователь знает что был перевод. Эта карта кредитная. Боюсь как бы не усложнило дело жта кредитка. Как с ней поступить... оплатить ее полностью и чтобы закрыли ее. Пока не начались проверки по ней. Со стороны сбербанка и со стороны следователя этого.

11.03.2020, 22:34

Теперь более понятно.

1. То что вы выросли с этим человеком и есть свидетели этого, никак не подтверждает факт биологического родства. Родство подтверждается только документально. Поэтому никаких прав на наследство этого человека вы не имеете.

2. Ваши действия органами предварительного расследования абсолютно правильно квалифицированы по статья 158 часть 3 п."г" УК РФ, то что вы возместили ущерб ПФР - это правильно, что станет смягчающим обстоятельством.

3. Перевод с карты на карту будет известен следователю, это действительно усложнит ваше положение, но ситуацию можно пока подправить для чего нужно заключить соглашение с адвокатом, чтобы он выработал правильную позицию по делу.

И последнее, при раскаянии и возмещении ущерба, если вы ранее не судимы, суд оставит вас на свободе.

11.03.2020, 23:00

В моем случае... чтобы не усложнило дело это кредитка мне нужно ее погасить и все.

11.03.2020, 23:11

Это чья кредитка - ваша?

11.03.2020, 23:15

Нет.. умершего отца. Получилось так что с его пенсионной был перевод на его же кредитную карту. А я сняла с этой кредитки. Вот следовател и узнал о переводе на эту карту пенсионных денег. Он спросил у меня ли карта и тд. Я хочу возместить сбербанку эти деньги которые сняла. Чтобы следователь не усложнил дело по поводу снятия средств с пенсионной.

11.03.2020, 23:22

Просто получается у меня суд будет с ПФР. Которому все возместила. И еще эта кредитка отца фигурировать не дай Бог будет... вот хочу заранее погасить кредитку отца. Чтобы не усложнилось дело уголовное которое завели уже.

11.03.2020, 23:26

Кредитную карту нужно вернуть в банк для того, чтобы её аннулировали. Банку нужно будет предъявить свидетельство о смерти держателя кредитной карты. Также нужно погасить весь долг по карте, который образовался в результате Ваших действий.

11.03.2020, 23:37

А вот завели дело тк. ПФР подал заявление. С ним же разбирательство будет. Чтобы не фигурировала там еще и кредитка... в любом случае ее лучше совсем закрыть?

11.03.2020, 23:29

Кредитка однозначно подлежит закрытию, поскольку она была оформлена не на абстрактное лицо, а на умершего.

12.03.2020, 09:22