Наследование после смерти отца - обязан ли я платить за его долги на кредитных картах?
Недавно умер отец. Остались не погашенные долги на его кредитных картах. Имею ли я право не платить по этим долгам., не вступая в наследство из наследства только старая машина "шестерка". с мамой официально в разводе.
Наталья, добрый день! Вы не должны отплачивать долги отца, если не вступите в наследство. Всего Вам доброго!
Если вы не принимаете наследство путем подачи заявления нотариусу, то не несете ответственности по оплате долгов умершего.
Не делайте никаких действий свидетельствующих о фактическ ом принятии наследства, заявление нотариусу не подавайте.
Если я вообще никаких действий не буду предпринимать? Я автоматически вступлю в наследство или наооборот?
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.