Право на выбор меры пресечения подозреваемым - возможность подписки о невыезде без присутствия адвоката при предварительно известной информации о его отъезде

Скажите, пожалуйста, имеют ли право избрать меру пресечения подозреваемому, виде подписки о невыезде, заведомо зная, что он давно выехал. И.без присутствия адвоката?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Постановление об избрании меры пресечения вынести могут, но поскольку сам подозреваемый о ней не уведомлен, то и последствия за не исполнение он нести не может.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Ирина!

Действующим уголовно-процессуальным законом не предусмотрено заочное избрание меры пресечения в виде подписки о невыезде. Заочное совершение указанных следственных действий лишено процессуального смысла.

Вы имеете право написать жалобу на должностное лицо, составившего данное постановление (определение - для суда), в прокуратуру.

Спасибо, я у Вас в долгу!