Право на выбор меры пресечения подозреваемым - возможность подписки о невыезде без присутствия адвоката при предварительно известной информации о его отъезде
Здравствуйте.
Постановление об избрании меры пресечения вынести могут, но поскольку сам подозреваемый о ней не уведомлен, то и последствия за не исполнение он нести не может.
Здравствуйте, Ирина!
Действующим уголовно-процессуальным законом не предусмотрено заочное избрание меры пресечения в виде подписки о невыезде. Заочное совершение указанных следственных действий лишено процессуального смысла.
Вы имеете право написать жалобу на должностное лицо, составившего данное постановление (определение - для суда), в прокуратуру.