Как правильно составить расписку о получении компенсации за материальный ущерб и примириться в уголовном деле по статье 158 УК
Расписка подается в свободной форме. Ключевыми фразами должны быть, что материальный ущерб возмещен в полном объеме и моральных и материальных претензий к (ф.и.о.) не имею.
УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон.
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Вам нужно подать следователю соответствующее заявление с доказательствами возмещения материального ущерба и его примут, НО суд может решить, что примирять не нужно, но погашение ущерба будет смягчающим обстоятельством.
Строго бланка нет и правил написания... пишите что скажет следователь или суд.