LSN Messenger
Улан-Удэ, 06.04.2019, 14:36

Когда долги по микрозаймам не погашены - возможность быть признанным мошенником и получение предупреждающих писем

Вопрос №15582873 из г. Иркутск
опубликован 06.04.2019, 14:36
В каком случае могут признать мошенником давно не гасила долг по микрозаймам. Еще отправляют письма отправили целую статью о мошенничестве.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, чтобы признать вину заемщика по УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений...
Надо доказать его вину, а именно намерение похитить денежные средства и не возвращать их. Если внесли хоть один платеж, этот факт уже говорит об отсутствии вины и соответственно состава преступления.

06.04.2019, 14:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если платежи были, хотя бы несколько раз, то никакого мошенничества не будет.

06.04.2019, 14:38

Пугалки коллекторов и МФО. Пусть подают заявление в полицию, но откажут в ВУД и отправят решать проблему в суде.

Долги взыщут с вас по судебному приказу, глава 11 ГПК РФ, вот и смотрите сайты судебных участков мирового судьи, звоните, приходите и узнавайте наличие в отношении вас вынесенного судебного постановления, и сайт ФССП почаще просматривайте.

07.04.2019, 06:24

А если прошло 2 года и платежи не совершали? Могут посадить?

06.04.2019, 14:43

Раньше если были платежи, то уже не признают. Сколько бы лет ни прошло)

06.04.2019, 14:44