LSN Messenger
Оренбург, 26.10.2017, 20:40

Определение уголовной ответственности при уступке прав требования к должнику одному лицу и возможное объявление его мошенником

Вопрос №13366693 из г. Оренбург
опубликован 26.10.2017, 20:40
Ещё раз, здравствуйте, а если кредиторы уступят право требования к должнику одному лицу и долг составит 9 млн руб, тогда что? Наступит уголовная ответственность? По статье мошенничество? И,можно ли объявить мошенником, при том, что переуступили долги одному лицу? Может, моему физ лицу, надо оплачивать мин оплату? Так,как сейчас у него за невозможностью взыскания, статья. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Не совсем понятно почему вы валите всё в одну кучу. Если есть долг, значит это долг, а гражданские правоотношения выясняются в суде. Причём здесь мошенничество? Удачи вам и всего наилучшего.

26.10.2017, 20:42
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, количество кредиторов никак к мошенничеству не относится. Объявить человека преступником может только суд.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Статья 158. Кража

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

В случае уклонения от выплаты кредиторской задолженности предусмотрена ответственность по ст. 177 УК РФ.

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта

В случае не возможности удовлетворять требования кредиторов вы в праве инициировать процедуру банкротства.

Статья 213.4.ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

26.10.2017, 20:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

При таких задолженностях, желательно Вашему физ. лицу признать себя банкротом. Состав мошенничества составляют умышленные обман или злоупотребление доверием.

26.10.2017, 21:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте! В данном случае лучше тогда при долге 500 тысяч признать себя банкротом.

В соответствии с законодательством Российской Федерации.

26.10.2017, 22:32

Так хотят все кредиты и иски физ лиц переуступить, третьему лицу и объявить должника мошенником. Правомерно это? Спасибо.

26.10.2017, 20:54

Доброго времени суток.

Уважаемая Татьяна, скорее всего его проще будет признать банкротом и все сделки за 3 года будут признаны ничтожными.

Всего хорошего, удачи вам.

26.10.2017, 21:00

Мошенничество уголовное преступление, кредиторы никого мошенником объявить не могут, они могут лишь обратится в правоохранительные органы с заявлением о преступлении, после чего проводится проверка по данном фактам. Человек считается не виновным пока обвинительный приговор не вступит в законную силу. Исходя из диспозиции статьи 159 УК РФ и прим. К статье 158 УК РФ для состава преступления необходимо иметь умысел на безвозмездное завладение имуществом, а так же совершить действия по обману и введению в заблуждение потерпевших.

26.10.2017, 21:04

Доброго времени суток! Сам факт перехода права требования долга от одного лица к другому не может образовать состав преступления, если состава преступления не было изначально, поэтому объявить вас по этой причине мошенником не смогут. Всего хорошего!

26.10.2017, 21:11

Есть такие дела, когда кредиторы непосредственно обращаются в полицию (без передач прав на взыскание одному лицу) и полиция возбуждает по факту мошенничества одно уголовное дело. Аналогично может быть и при переуступке требования - это право кредитора.

26.10.2017, 22:07

Здравствуйте! В данном случае лучше тогда при долге 500 тысяч признать себя банкротом.

В соответствии с законодательством Российской Федерации.

26.10.2017, 22:32