Может ли кредитор требовать возврата долга умершей матери, если она не является банком?
Если вы приняли наследство, то долги матери перешли к вам автоматически. Однако, ситуация не безвыходная. Обращайтесь-помогу.
Почему такой упор на банки сделан? Остальные кредиторы должны простить и забыть?
Любой кредитор вправе требовать от наследника, принявшего наследство, долги наследодателя. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого имущества. Сомневаетесь в законности требований, отказывайте и отправляйте в суд. Если иск к Вам будет подан, просите суд о проведении экспертизы расписки (заемщиком ли она подписана, время ее подписания).