Правомерны ли действия старшего дома по сбору денег на замену канализации в многоэтажном здании?
Нужно проводить общее собрание собственников и ставить на голосование досрочное проведение капитального ремонта МКД в части замены системы канализации за счет дополнительных взносов собственников помещений МКД. К уведомлению о проведении ОСС инициатор собрания должен приложить смету на работы и проект договора подряда с потенциальным подрядчиком (может быть УК или другой подрядчик). Инициатором проведения ОСС может быть любой собственник или УК. Ст.
В УК вы платите за содержание общедомового имущества, в которое входит только текущий ремонт. Капитальный ремонт ОДИ МКД проводится либо согласно плату кап. ремонта МКД региональным Фондом кап. ремонта, либо внеплановый по решению собственников за счет дополнительных средств (помимо взносов на кап. ремонт). Ст.154, 169 ЖК РФ.
P.S. В ст.Кущевская Краснодарского края порядок проведения кап. ремонта МКД такой же как на всей территории РФ.
Нет, разумеется неправомерно, он не может вас обязать скидываться на канализацию. Это может решить только общее собрание собственников.