Кемерово, 06.04.2019, 15:31

Может ли банк начислять проценты после того как уже прошел суд и исполнительный лист уже у приставов.

Вопрос №15583035 из г. Кемерово
опубликован 06.04.2019, 15:31
Может ли банк начислять проценты после того как уже прошел суд и исполнительный лист уже у пристовов.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору...

Просрочка уплаты задолженности - это и есть пользование чужими денежными средствами.

06.04.2019, 16:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Может - по день фактической уплаты (взыскания). вы ведь не отдали деньги.

06.04.2019, 15:35

Но мы же платили каждый месяц по 4000 рублей.

07.04.2019, 12:19

Возможно, банк подал в суд на взыскание задолженности, а расторжения договора не потребовал.

07.04.2019, 12:23

Ирина, действия банка по начислению процентов за задолженность определяются тем, погашена или не погашена задолженность, а не фактом платежа некоей суммы.

Погасите всю задолженность и проценты за неустойку перестанут начислять.

07.04.2019, 13:23