Директор магазина сталкивается с невыполнением обязанностей продавцом и подачей жалобы в прокуратуру - Дальнейшие действия и возможные последствия
Здравствуйте, уважаемая Эмма!
Во-первых, не совсем понятно из вашего вопроса, как может продавец своими действиями прекратить истечения срока реализации товара, так как это зависит от потребителей, которые могут покупать ваш товар, а могут и не покупать, исходя из положений Закона РФ № 2300-1 "О защите прав потребитлеей".
Во-вторых, во многих магазинах практикуется незаконное взыскание с продавцов типа "штрафов" за порченные продукты, за продукты с уже просроченнымм сроком реализации и т.д. Работники магазинов таких терпят это до поры до времени и при увольнении припоминают это своим работдателям, обращаясь с жалобами в государственную инспекцию труда, в прокуратуру или сразу в суд с иском. И в вашем магазине также получилось с этим работником.
В-третьих, если работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, то порядок такого увольнения регулируется статьями 80, 84.1, 127, 140 Трудового кодекса РФ.
Что касается его жалобы в прокуратуру, то это будет зависеть от того, какие доводы и доказательства он привел в этой жалобе.