Салехард, 06.04.2019, 20:10

Отказ нотариуса включить долг в наследственную массу - соответствие с законодательством?

Вопрос №15583827 из г. Салехард
опубликован 06.04.2019, 20:10
После смерти мужа делится наследство. Есть долг, но нотариус отказался включать его в наследственную массу. Это правильно по закону? Сделайте пожалуйста ссылку на закон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Во-первых, статьей 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГК РФ) опредедлено наследство.

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Во-вторых, Вы не указали точно, что это за долг и чей долг, который нотариус отказался включить в наследственную массу.

Так что гадать тут можно долго по этому долгу, если нет по нему конкретной от Вас информации.

06.04.2019, 20:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если вы принимаете наследство, то в полном объеме, в том числе и долги.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

06.04.2019, 20:13

Надо уведомить нотариуса о наличии долгов у наследодателя.

06.04.2019, 20:30

Если нотариус говорит про суд, то считает, что долг может быть оспорен. Значит нужно подать в суд.

06.04.2019, 20:36

Какой документ выдает нотариус в отношении долга? И если в долговой расписке стоит только моя подпись? Хотя долг мы с мужем брали вдвоем на семейные нужды. Если мои вклады могут быть разделены между всеми наследниками, также и долг должны разделить?

06.04.2019, 20:22

Долги делятся между всеми наследниками.

06.04.2019, 20:23

Светлана!

В данном случае наследуется имущество вашего умершего супруга.

В первую очередь это наследственное имущество делится между наследниками первой очереди, а именно, между детьми, супругом и родителями умершего (статья 1142 ГК РФ).

Расписка о займе денег, которую Вы лчино кому-то выдали, в этом случае не может быть включена в наследственную массу, так как эта расписка о займе денег - это еще не реальный долг у умершего наследодателя. По этом расписке займодавец еще должен в суде получить исполнительный лист. А это не просто.

Кроме того, ответственность супругов по обязательствам одного супруга подробно регулируется статьей 45 Семейного кодекса РФ.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Поэтому нотариус в этом случае прав.

Удачи Вам.

06.04.2019, 20:36

Есть долговая расписка с моей подписью, т е получается что это мой долг, большая сумма денег, но можно ли этот долг делить между всеми и если да, то как нотариус должна сообщить об этом всем наследникам?

06.04.2019, 20:29

Уведомила, но она считает что я должна идти в суд, а я хочу понять она сама должна как то сообщить о долге другим наследникам?

06.04.2019, 20:33