Киров, 06.04.2019, 20:52

За свет приходит большая сумма каждый месяц по 600 р мы столько не ждем а долг растёт что делать.

Вопрос №15583849 из г. Киров
опубликован 06.04.2019, 20:52
За свет приходит большая сумма каждый месяц по 600 р мы столько не жгем а долг растёт что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Вам необходимо посмотреть показания на приборе учёта в начале месяца и в конце месяца. Узнать действующий тариф на электроэнергию, подсчитать все и сверить со счётом выставленным компанией. Если окажется, что вам ежемесячно завышают плату. То нужно написать письменную претензию на имя руководителя, желательно на имя генерального директора компании с приложением показаний до и после, со своим расчётом и с копией счета от компании. Если они ответ не отправят совсем, или он вас не удовлетворит ответ и они также будут продолжать взимать с вас завышенную платы, то вы вправе обратиться в прокуратуру с жалобой на компанию.

06.04.2019, 21:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Во-первых, все вопросы, связанные с оплатой за коммунальные услуги в жилых помещениях, регулируются следующими норматитнвыми актами, которые собственники и наниматели жилых помещений должны знать, как "таблицу умнодения", если не хотят для себя лишних проблем.

1. Жилищный кодекс Российской Федерации (кратко - ЖК РФ).

2. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

Во-вторых, в этом случае Вы вправе на основании Правил № 354 обратиться с письменным предложением к поставщику этой услуги (поставка электроэненргии) провести сверку расчетов за спорный период.

Если показания вашего счетчика электроэнергии Вы указывали ежемесячно в квитанциях об оплате этой коммунальное услуги, ежемесячно оплачивали суммы, исходя из тарифа за электическую энергию и показаний прибора учета этой энергии, то тогда поставщик элекьтрической энергии должен признать, что Вы правы.

Если он этого не признает, то Вам придется обращаться в суд.

Удапчи Вам.

06.04.2019, 21:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо

У них был сбой в компьютере.

06.04.2019, 21:37

То есть долг появился из-за их технической ошибки. Значит, исправят, сделают перерасчет.

Вам надо отследить, чтобы в платежках, которые они высылают, показания на оплату соответствовали действительным показаниям.

Если будут расхождения, сообщайте им.

Взаимодействовать с ними можно через Личный кабинет на их сайте.

06.04.2019, 21:59

Обязаны сделать перерасчёт, и если есть переплата то должны будут в счёте её указать.

07.04.2019, 05:55