Имею ли я право продать свою долю в квартире, своей сестре?
Здравствуйте, конечно, Вы имеете такое право, наличие между вами родства не препятствует заключению договора купли продажи ст. 549 ГК РФ. Однако, получить в этом случае налоговый вычет сестра не сможет, т.к. вы близкие родственники НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
...5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день
А почему бы нет, собственник распоряжается своим имуществом как пожелает, надо поставить в известность о продаже доли другого собственника и заключить договор купли-продажи. Сделки по отчуждению жилых долей, подлежат нотариальному оформлению.