Я взяла академический отпуск, будет ли мне идти пенсия по потере кормильца?
Право на пенсию по случаю потери кормильца, в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца. В период нахождения студента в академическом отпуске за ним сохраняется статус обучающегося. Следовательно, в период нахождения студента в академическом отпуске, ему, как учащемуся очной формы обучения, выплата пенсии по случаю потери кормильца осуществляется в общеустановленном порядке. Таким образом в период академического отпуска вам будет начисляться пенсия.
Здравствуйте! В период академического отпуска пенсия по потере кормильца не выплачивается.