Передача имущества при завещании квартиры - что происходит с мебелью и принадлежностями, находящимися в квартире?
При завещании квартиры (не родственнику), мебель и иное имущество, принадлежавшее наследодателю, находящееся в квартире, переходит к наследнику? При условии, что с наследодателем ни кто не проживал, нет несовершеннолетних детей и иждивенцев. Есть только дальние родственники, проживающие отдельно.
Дмитрий, преимущественное право на получение имущества, достается наследнику. Для начало необходимо обратиться к нотариусу, чтоб он вышел и описал имущество находящееся в квартире. Вы должны будете доказать, что имущество принадлежит наследодателю.
ГК РФ Статья 1169. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства
Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.