На кого и когда оформлять Свидетельство?-каковы примерно в % траты при оформлении наследства и права собстенности?

Умерший недавно родственник оставил на меня одного завещание на квартиру и все находящееся в ней имущество.-входят ли в это имущество денежные вклады в банках?-имеется только договор купли-продажи квартиры родственником от 1999 г., а Свидетельста о праве собстенности нет (видимо, не оформлялось). На кого и когда оформлять Свидетельство?-каковы примерно в % траты при оформлении наследства и права собстенности?-могут ли помешать моему вступлению в наследство дальние родственники наследодателя?

Лучший ответ

Иван Владимирович, здравствуйте! Вам нужно проставить на завещании отметку о том, что оно не изменялось и не отменялось. Ставит ее тот нотариус, который удостоверил подпись завещателя под завещанием. В течение 6 месяцев необходимо обратиться к нотариусу (если наследодатель проживал в Москве - к любому).

Денежные вклады (находящиеся в банках) Вам не завещаны, как я поняла из текста вопроса. Они будут наследоваться наследниками по закону (или по другому завещанию, если оно имеется).

Вы будете наследовать квартиру и то имущество, которое в ней находится.

Если договор КП была заключен в 1999 году, посмотрите на него, нет ли на нем штампа о регистрации в ДМЖ (КМЖ) г. Москвы. Если нет сведений в ЕГРП, то они должны быть в ДЖП и ЖФ. Все эти сведения можете получить свободно (либо, иногда, запрашивает в ДЖП и ЖФ сам нотариус).

По поводу родственников - првао на обращение в суд есть у всех. Если с завещанием все в порядке, если умерший не страдал никаким псих. заболеванием, понимл значение своих действий, то шансов оспорить завещание нет. Плюс, важно знать, родственные связи с умершим: Ваши и тех, кого Вы называете дальними родственниками). Если Вы являетесь более близким родственником умершего, который мог бы быть призван к наследованию по закону ранее них - то и нет смысла оспаривать завещание, так как по закону ВЫ и могли бы наследовать ранее них.

Расходы: гос. пошлина нотариусу за выдачу св-ва о праве на наследство, расходы на правовую и тех. работу нотариуса, за заведение насл. дела, запросы (если понадобятся), на документы ТБТИ и Росреестр. Если будете пользоваться услугами юриста по оформлению насл. прав - это у каждого индивидуально. Пример: не так давно оформляла наследнику по завещанию насл. права на однокомнатную кв. в ЮАО. Расходы (без расходов на работу юриста) наследника составили 13 тысяч рублей. Как Вы понимаете, квартира стОит не менее 5 млн. рублей...

С уважением,

Харченко О.В.

Благодарю за достаточно полный ответ!
Но все же можно ли побороться за вклады-по одному из них завещатель оформил на меня доверенность на получение % и вклада и я получал и передавал завещателю %.В 11.2011 договор вклада и доверенность закончились.И завещатель с моей помощью по приезду в банк оформил(продлил на прежнею сумму) новый договор(так по условиям договора),но выдать мне доверенность не успел-и до этого длительное время болел,а затем попал в больницу, где и умер в 02.2012
С уважением,
Иван Владимирович

заявите нататриусу о праве на наследуемые денежные вклады

Благодарю за совет!
Но юрист Харенко О.В. утверждает,что раз вклады напрямую не завещаны,то вклады будут наследоваться наследниками по закону.
Как побороться?
С уважением,
Иван Владимирович