Кто должен быть ответчиком в ДТП, если виновник не является владельцем авто и не имеет полиса ОСАГО?

Было ДТП, виновник не является владельцем автомобиля (не угонял), также у него отсутствовал полиса ОСАГО. На кого теперь подавать исковое заявление, на виновника или на владельца?
Лучший ответ

Здравствуйте Дмитрий

Указывайте в иске ответчиками обоих, а в судебном процессе разберетесь кто из них в итоге виноватее. Владелец транспортного средства несет ответственность во-первых, как собственник объекта повышенной опасности, а виновник как причинитель вреда.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Подать иск Вы, конечно, можете, указав ответчиком любое лицо. Но Вам надо доказать, что именно это лицо причинило Вам вред, и обязано возмещать ущерб.

Суд откажет Вам во взыскании ущерба с собственника автомобиля, так как нет никаких законных оснований к привлечению его к ответственности. Иск в данном случае подается на причинителя вреда (виновного водителя, управлявшего автомобилем). Собственник не имеет никакого отношения к данному ДТП. Вот если собственник - генеральный директор ООО, а водитель - его работник, тогда иск подается на работодателя, а не на работника.

Виновник и владелец живут в разных городах, подавать в суд по месту жительства можно любого ответчика (виновника или владельца), и не станет ли суд переносить заседание из-за неявки одного из них, если указывать обоих?

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы можете самостоятельно выбрать по своему усмотрению по чьему месту жительства Вы будете подавать исковое заявление. При этом, в качестве ответчиков Вы можете указать обоих.

Здравствуйте, Дмитрий!

Вам нужно обращаться в суд с иском к собственнику автомобиля (ст.ст. 15, 1064, 1079 ГК РФ)