Кто должен быть ответчиком в ДТП, если виновник не является владельцем авто и не имеет полиса ОСАГО?
Здравствуйте Дмитрий
Указывайте в иске ответчиками обоих, а в судебном процессе разберетесь кто из них в итоге виноватее. Владелец транспортного средства несет ответственность во-первых, как собственник объекта повышенной опасности, а виновник как причинитель вреда.
Здравствуйте. Подать иск Вы, конечно, можете, указав ответчиком любое лицо. Но Вам надо доказать, что именно это лицо причинило Вам вред, и обязано возмещать ущерб.
Суд откажет Вам во взыскании ущерба с собственника автомобиля, так как нет никаких законных оснований к привлечению его к ответственности. Иск в данном случае подается на причинителя вреда (виновного водителя, управлявшего автомобилем). Собственник не имеет никакого отношения к данному ДТП. Вот если собственник - генеральный директор ООО, а водитель - его работник, тогда иск подается на работодателя, а не на работника.
Виновник и владелец живут в разных городах, подавать в суд по месту жительства можно любого ответчика (виновника или владельца), и не станет ли суд переносить заседание из-за неявки одного из них, если указывать обоих?
Здравствуйте, Дмитрий!
Вы можете самостоятельно выбрать по своему усмотрению по чьему месту жительства Вы будете подавать исковое заявление. При этом, в качестве ответчиков Вы можете указать обоих.