Саратов, 07.04.2019, 13:56

Как расчитать и избежать налога при продаже квартиры, полученной по дарственной в этом году

Вопрос №15585791 из г. Саратов
опубликован 07.04.2019, 13:56
Хочу продать квартиру, получена мною по дарственной, зарегистрирована в этом году, и прописан я в ней тоже в этом году, соответственно менее 3-х лет. Кадастровая стоимость: квартиры-1000090 р., земельного участка - 1000040 р. Продавать буду за 1.650.000-1.700.000 р. Сразу же будет покупаться квартира на сумму 1500000 р. Как рассчитать налог и как можно избежать его уплаты? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Участок оформлялся вместе с квартирой, тоесть доля участка на котором стоит сам многоквартирный дом. С уважением Андрей.

07.04.2019, 15:26

Налоговый вычет при продаже 1 млн. руб,то есть налог 13% с 700 тысяч,=91 тысяча, а налоговый вычет при покупке до 260, если ипотека до 390 т. руб.

07.04.2019, 15:31

Здравствуйте, Андрей!

1. Про квартиру.

Вы можете применить имущественный налоговый вычет, что позволит заплатить по ней налог лишь с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

В случае покупки в этом же году новой квартиры можно получить вычет 13% по расходам на покупку (но не более чем с 2 млн. рублей, то есть максимум 260 тыс. рублей) и использовать этот вычет в счет уплаты налога.

2. Про участок.

Уточните, когда зарегистрировано право собственности по нему?

07.04.2019, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое.

Если попадете в один налоговый период, если не пользовались налоговым вычетом ранее, сможете избежать уплаты налогов, с учетом налогового высета на покупку жилья от 2-х млн. Руб.

07.04.2019, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Участок оформлялся вместе с квартирой, тоесть доля участка на котором стоит сам многоквартирный дом. С уважением Андрей.

07.04.2019, 15:26

Налоговый вычет при продаже 1 млн. руб,то есть налог 13% с 700 тысяч,=91 тысяча, а налоговый вычет при покупке до 260, если ипотека до 390 т. руб.

07.04.2019, 15:31