Как расчитать и избежать налога при продаже квартиры, полученной по дарственной в этом году
Участок оформлялся вместе с квартирой, тоесть доля участка на котором стоит сам многоквартирный дом. С уважением Андрей.
Налоговый вычет при продаже 1 млн. руб,то есть налог 13% с 700 тысяч,=91 тысяча, а налоговый вычет при покупке до 260, если ипотека до 390 т. руб.
Здравствуйте, Андрей!
1. Про квартиру.
Вы можете применить имущественный налоговый вычет, что позволит заплатить по ней налог лишь с суммы, превышающей 1 млн. рублей.
В случае покупки в этом же году новой квартиры можно получить вычет 13% по расходам на покупку (но не более чем с 2 млн. рублей, то есть максимум 260 тыс. рублей) и использовать этот вычет в счет уплаты налога.
2. Про участок.
Уточните, когда зарегистрировано право собственности по нему?
Если попадете в один налоговый период, если не пользовались налоговым вычетом ранее, сможете избежать уплаты налогов, с учетом налогового высета на покупку жилья от 2-х млн. Руб.