Могу ли я сделать так, что моя дочь останется с бабушкой, если что-нибудь случиться со мной.
Ребенок по достижении 18 лет самостоятельно распоряжается принадлежащим ему имуществом. Вы не можете ограничить правоспообность своей дочери в любом случае. Равным образом вы не можете назначить опекуна своей дочери на случай смерти, тем более, что жив и здоров ее отец. С уважением,
Уважаемая Елена! Своим завещанием Вы не можете ограничивать права других людей. По достижении 18 лет Ваша дочь станет полностью дееспособной (Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность). Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.
Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов (ст. 31 Семейного кодекса РФ).
Юрист агентства IBL-REALTY