Самара, 07.04.2019, 15:17

Неправомерное требование председателя СНТ - как получить разрешение на подвод газа на участок без необоснованных платежей

Вопрос №15586063 из г. Самара
опубликован 07.04.2019, 15:17
Купили участок, расположенный на территории снт. Напрямую заключаем договор на подвод газа, т.к.участок на территории чет нужно от него согласие. Председатель не подписывает, требует выплаты 65 тысяч (в качестве взноса с новых собственников). Законно ли это и как получить разрешение не оплачивая при этом незаконно истребуемых с нас сумм.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны потребовать от председателя документы, а основании которых он просит денежные выплаты;

если он ничего не предоставляет, пишите заявление в полицию - они проведут проверку - если будет состав преступленя, то начнется следствие (здесь могут усмотреть и мошенничество... превышение полномочий...)

08.04.2019, 09:35

Вопрос в том, что это за взнос.

Закон говорит только о членских взносах и целевых.

Если вы не писали заявление о вступлении в СНТ и нет соответствующего решения общего собрания членов СНТ, то никакие взносы вы платить не должны.

Размер любых взносов в СНТ определяется решением общего собрания. Если есть решение о том, что некий целевой взнос составляет 65 000 рублей, то ничего незаконного в этом нет. Предложите председателю обосновать свое требование соответствующим решением.

Кроме того, уставом СНТ должен быть определен срок выплаты.

Но! Пока вы не член СНТ, платить соответствующий взнос у вас нет оснований.

Если планируете вести садоводство, не вступая в члены СНТ, то в любом случае вы обязаны будете внести плату, равную суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества.

07.04.2019, 17:03

Могут ли они установить разный размер взноса? Нам сменяют 65 тыс как новым собственникам (основание: они ранее что-то делали когда-то и мы должны им компенсировать траты прошлых лет). "Старые" собственники платить это не должны.

07.04.2019, 21:42

Да, такая ситуация существует. Но размер взноса в любом случае устанавливается решением общего собрания.

07.04.2019, 22:32