Банк выдвинул иск на 710 тысяч после расторжения ипотеки - как защититься?
В 2007 г я взяла ипотеку. К сожалению, с потерей работы я не смогла оплачивать финансовые обязательства по кредиту, о чем незамедлительно известила банк. Писала письма, несколько раз была на приеме в банке, дошла вплоть до вице-президента банка. Просила ускорить процесс подачи заявления на меня в суд. Банк только спустя 7 месяцев обратился в суд, увеличив мой долг в разы. 16 декабря 2009 г состоялся суд, который полностью удовлетворил требования банка в плане процентов, пени, штрафов. Но речь сейчас не об этом. Квартира была продана, разницу между вырученными деньгами за квартиру и суммой долга по решению суда, я оплатила. 8 февраля 2012 г. Меня вновь вызывают в суд для беседы. Банк выдвинул иск на 710 тысяч, т.к считает действие договора не оконченным. Ссылается на решение суда, в котором строки «договор расторгнут» нет. Правомерны ли действия банка, если за 1,5 года они умышленно копили долг, не извещая меня об этом? Что можно предпринять в данной ситуации? Помогите.
Лучший ответ
Здравствуйте! Любой договор считается расторгнутым, если он полностью исполнен. В том случае, если продажа квартиры полностью покрыла задолженность по кредиту, считаю что суд должен отказать банку в удовлетворении иска, Вам рекомендую написать заявление приложить к нему первое решение суда, нынешнее исковое заявление и обратиться за помощью в прокуратуру и Роспотребнадзор. Удачи!
Спасибо, Тарлан Аликович!